Arthun

  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun
  • Arthun

Accueil du site > Intercommunalité > Nouvelle Agglomération Forézienne

Nouvelle Agglomération Forézienne

Nouvelle Agglomeration ForezienneLoire Forez est une communauté d’agglomération qui regroupe 88 communes.

Cet ensemble compte 106 574 habitants pour une superficie de 132 000 ha. Le territoire de l’agglomération est caractérisé par son dynamisme, sa qualité de vie et son patrimoine.

Panorama de la nouvelle agglomération

 

PDF - 3.1 Mo
Carte nouvelle agglomeration

La Gouvernance

L’ assemblée communautaire est composée de 130 conseillers.

La représentation de chaque commune est fonction de sa population (de 1 à 15 représentants pour la commune la plus peuplée).

Composition des membre du bureau de la nouvelle Communauté d’Agglomération Loire Forez :

Alain BERTHEAS, Président
 
Christophe BAZILE, 1er Vice-Président en charge des mobilités, du schéma d’accueil économique (SAE), et du schéma régional d’aménagement, de développement durable et d’égalité des territoires (SRADDET )
Maire de Montbrison

Pierre GIRAUD, 2e Vice-Président en charge des finances, des ressources humaines et de l’évaluation des politiques publiques
Maire de Chambles

Pierre DREVET, 3e Vice-Président en charge de la gestion des déchets et de la fourrière animale
Maire de Sainte-Agathe-la-Bouteresse

Olivier JOLY, 4e Vice-Président en charge de l’économie, de l’accueil des entreprises, de l’emploi, de la formation et du très haut débit
Maire de Saint-Just Saint-Rambert

Eric LARDON, 5e Vice-Président en charge de la planification (PLU/PLUI), de l’urbanisme et de l’ADS
Maire de Saint-Marcellin-en-Forez
 
Claudine COURT, 6e Vice-Présidente en charge de l’habitat et de l’accueil des gens du voyage
Maire de Boisset-les-Montrond

Alain GAUTHIER, 7e Vice-Président en charge de la cohésion sociale et de la politique de la ville
1er adjoint au maire de Montbrison

Robert CHAPOT, 8e Vice-Président en charge de l’assainissement
Adjoint au maire de Saint-Romain-le-Puy

Joël EPINAT, 9e Vice-Président en charge de l’agriculture et de l’économie de montagne
Maire de Saint-Bonnet-le-Courreau

Pierre-Jean ROCHETTE, 10e Vice-Président en charge de la politique locale du commerce
Maire de Boën-sur-Lignon

 

Christiane BRUN-JARRY, 11e Vice-Présidente en charge de la petite enfance, de l’enfance et de la jeunesse
Maire de Chazelles-sur-Lavieu

Evelyne CHOUVIER, 12e Vice-Présidente en charge des politiques culturelles
Maire de Saint-Jean-Soleymieux

Thierry CHAVAREN, 13e Vice-Président en charge des contrats de rivière
Maire de La Valla-sur-Rochefort

Patrice COUCHAUD, 14e Vice-Président, en charge de la politique touristique
Maire de Champdieu

Michel ROBIN, 15e vice-président, en charge de la voirie et de l’éclairage public
Maire de Périgneux

LES 8 CONSEILLERS DELEGUES THEMATIQUES
 
Jean-Paul DUMAS, en charge des sports
Maire de Magneux-Haute-Rive

Jérôme PEYER, en charge de l’économie circulaire, de la transition énergétique et de l’environnement
Adjoint au maire de Boisset-Saint-Priest

Serge VRAY, en charge du patrimoine et de l’informatique
Maire de Chenereilles

Bernard MIOCHE, en charge des politiques contractuelles
Maire de Leigneux

Yves MARTIN, en charge du suivi des programmes de travaux de voirie et du SIG
Maire de Sury-le-Comtal

Patrick ROMESTAING, en charge de la coopération interne et externe (mutualisation, conventions de partenariat interterritoriales)
Maire de Lézigneux

Sylvie ROBERT, en charge du SCOT et de la politique foncière
Maire de Saint-Didier-sur-Rochefort

Marc ARCHER, en charge des politiques de santé dont le contrat local de santé
Maire de Saint-Cyprien

LES 6 CONSEILLERS DELEGUES REFERENTS DE SECTEUR
Valéry GOUTTEFARDE, référent secteur nord-ouest
Maire de Chalmazel-Jeansagnière

Ludovic BUISSON, référent secteur nord-est
Maire de Sail-sous-Couzan

Chantal GOUBIER, référente secteur centre-ouest
Adjointe au maire de Châtelneuf

Thierry GOUBY, référent secteur centre-est
Maire de Marcilly-le-Chatel

Marie MELEY, référente secteur sud-ouest
Maire d’Apinac

Jean-Paul TISSOT, référent secteur sud-est
Maire de Veauchette

 

Pour plus de renseignements : www.loireforez.fr



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF